ВЛАСТЬ

Вопрос: Закреплено ли Конституцией РФ право граждан на получение информации от органов власти и их должностных лиц? 2. Какие нормативные акты регулируют отношения по доступу граждан к информации о деятельности государственных органов?

Анатолий Черекалов, 22 года, студент

Ответ: 1) Согласно ч. 2 ст. 24 Конституции РФ органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.
2.) Согласно ч.3. ст. 3 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и защите информации" от 27.07.2006 г. №149-ФЗ гарантирует открытость информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и свободный доступ к такой информации, кроме случаев, установленных законом. Ст. 5 Федерального закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" от 09.02.2009 г. № 8-ФЗ закрепляет перечень информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, доступ к которой ограничен (речь идет об информации, содержащей государственную и иную охраняемую законом тайну). Кроме того, ч.5 ст. 6 указанного закона в качестве способа обеспечения доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления называет возможность присутствия граждан на заседаниях коллегиального государственного органа или органа местного самоуправления.


Вы тоже можете задать свой вопрос специалисту в on-line приемной депутата