ОБРАЗОВАНИЕ

Вопрос: В каких случаях ребенка могут оставить на второй год?

Ирина Сергеевна, 37 лет

Ответ: В соответствии с п. 9 ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану. Перевод обучающегося в следующий класс в любом случае производится по решению органа управления образовательного учреждения. Таким образом, если задолженность у вашего ребенка по двум или более предметам, то Вы можете сами решить, оставить ли его на повторное обучение, перевести на обучение по адаптированным образовательным программам или продолжить обучение в форме семейного образования.
Вопрос: Сын является студентом бюджетного отделения. На каком основании назначается социальная стипендия?

Ольга Витальевна, 47 лет

Ответ: Государственные (муниципальные) социальные стипендии назначаются студентам, нуждающимся в социальной помощи. При этом устанавливаются категории студентов, которым указанная стипендия назначается в обязательном порядке, в том числе детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Государственные (муниципальные) социальные стипендии выплачиваются студентам, предоставившим справки, выдаваемые органами социальной защиты населения по месту жительства. Органы социальной защиты населения должны выдавать справки на получение государственной (муниципальной) социальной стипендии студентам из малоимущих семей, а также малоимущим и одиноко проживающим гражданам, средний доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации. (Постановление Правительства РФ от 27.06.2001 (ред. 23.08.2007) «об утверждении Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов».
Вопрос: В прошлом году я учился в МГТУ им.Баумана на факультете МТ. Был отчислен за академическую неуспеваемость. В настоящее время учусь в Воронеже, поступал вновь. Слышал, что есть документ на основании которого можно перезачесть некоторые предметы. Каков срок выдачи этого документа?

Олег Сергеевич, 20 лет

Ответ: Таким документом является академическая справка. Порядок выдачи академической справки регулируется Инструкцией о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов, утв. Приказом Минобрнауки РФ от 10 марта 2005 г. N 65. Согласно п. 1.3. Порядка академическая справка выдается лицам, отчисленным с первого или второго курса, - в обязательном порядке, студентам (слушателям) - по их письменному заявлению. Срок выдачи академической справки с момента получения такого запроса законодательством не установлен в отличие от срока выдачи диплома – 10 дней с момента издания приказа об отчислении выпускника (п. 1.1.) Обычно срок выдачи не превышает 10-12 дней. Если сроки затягиваются, то следует добиться письменного ответа о причинах невыдачи справки и обжаловать бездействия вуза в Рособрнадзоре или в суде.
Вопрос: Мой сын обучается по очной форме обучения в вечерней школе. Ему исполнилось 18 лет. Среднее (полное) общее образование он еще не получил. Имеет ли он право на отсрочку от призыва на военную службу?

Колоскова М.Л., 41 год, 14.04.2011

Ответ: Маргарита Львовна, право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет.
Вам необходимо предоставить в военкомат документ подтверждающий обучение вашего сына.
Вопрос: В 2000 году моя дочь окончила Политехнический институт и сейчас получает второе высшее образование . Обязаны ли работодатели предоставлять ей ученический отпуск?

Г.К. Коростолевский, 47 лет 24.03.11

Ответ: Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые, а также, сотрудникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение самим работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
Кроме того, работник, совмещающий работу с обучением одновременно в двух образовательных учреждениях, свой ученический отпуск может получить только в связи с обучением в одном из этих образовательных учреждений по выбору работника.
Вопрос: Возможно ли, ввести трехуровневую модель высшего профессионального образования бакалавр, магистр, доктор?

Ответ: Федеральным законом от 24 октября 2007г. № 232-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ (в части установления уровней высшего профессионального образования)», в РФ введены два уровня высшего профессионального образования:
1. Высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) «бакалавр» - «бакалавриат»;
Вопрос: Будет ли установлен госконтроль за размером стоимости коммерческого обучения в государственных ВУЗах?

Ответ: Согласно Федеральному закону от 22.08.96г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» учебное заведение самостоятельно решает вопросы по заключению договоров и определению договорных обязательств. Стоимость обучения зависит от материальных затрат на организацию учебного процесса.
Вопрос: Студенты каких учебных заведений могут получать государственную социальную стипендию?

Фурсова Раиса, 58 лет

Ответ: Студенты федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования имеют право на получение социальных стипендий. Это закреплено в Типовом положении о стипендиальном обеспечении, утвержденном постановлением Правительства РФ от 27 июня 2001 г. N 487. Социальные стипендии положены определенным категориям студентов. Их в обязательном порядке назначают: детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей; инвалидам I и II группы; пострадавшим в результате аварии на ЧАЭС и других радиационных катастроф; инвалидам и ветеранам боевых действий.
Подтвердить свое право на государственную социальную стипендию может и студент, представивший справку для получения государственной социальной помощи, выданную органом социальной защиты.
Вопрос: Какие льготы имеет студент по месту работы?

Фурсова Раиса, 58 лет

Ответ: Успешно обучающимся в имеюших госаккредитацию вузах по заочной и очно - заочной (вечерней) формам по месту их работы предоставляются дополнительные отпуска с сохранением средней заработной платы для: сдачи зачетов и экзаменов на первом и втором курсах по 40 календарных дней, на последующих курсах, соответственно, по 50 календарных дней. Для подготовки и защиты диплома со сдачей госэкзаменов - четыре месяца, для сдачи госэкзаменов - один месяц. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы по месту работы предоставляются: студентам высших учебных заведений очной формы обучения, совмещающим учебу с работой, для сдачи зачетов и экзаменов - 15 календарных дней, студентам вузов очной формы обучения для подготовки и защиты дипломного проекта со сдачей госэкзаменов - 4 месяца; студентам вузов очной формы обучения для сдачи госэкзаменов - один месяц.


Вы тоже можете задать свой вопрос специалисту в on-line приемной депутата