ДОКУМЕНТЫ

Вопрос: Как сменить фамилию после расторжения брака?

Надежда Владимировна, 36 лет

Ответ: Смену фамилии осуществляют органы записи актов гражданского состояния. В соответствии со статьей 36 Федерального Закона "Об актах гражданского состояния", супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.
При расторжении брака можно заявить об этом в исковом заявлении одним из требований.
Вопрос: Моей дочери 14 лет, она хочет поменять имя и фамилию. Она может это сделать?

Елена Викторовна, 35 лет

Ответ: Да, она может изменить имя и фамилию при достижении дееспособности, т.е. 18 лет. Согласно ст. 21 ГК РФ:
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет. При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.
Согласно ст. 19 ГК РФ:
1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).
2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем. Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени. Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.
Вопрос: У меня дочь в браке. Недавно ей исполнилось 30 лет, мужу 33. Слышали о программе "Молодая Семья" подскажите куда необходимо обратиться моей дочери для признания молодой семьи нуждающейся в жилой площади и какие документы собрать?

Татьяна Викторовна, 55 лет

Ответ: Под молодой семьей, претендующей на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья, согласно Постановления Администрации городского округа город Воронеж Воронежской области от 12.10.2011 г. №909 , понимается семья, в том числе неполная семья, состоящая из одного молодого родителя и одного или более детей, возраст каждого из супругов в которой либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет. Нуждающимися в жилых помещениях могут быть признаны молодые семьи, постоянно проживающие на территории городского округа город Воронеж. Признание молодых семей нуждающимися в жилых помещениях осуществляется управами районов городского округа город Воронеж по месту регистрации заявителя. Молодые семьи, которые с намерением быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий совершили действия, в результате которых такие семьи могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, признаются нуждающимися не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. Для признания нуждающимся в жилом помещении необходимо предоставить следующие документы: документ, подтверждающий постановку на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий; документ об участии (не участии в приватизации) жилого помещения гражданина и членов его семьи; документы, удостоверяющие личность каждого члена семьи; свидетельство о браке (для лиц, состоящих в браке); свидетельство о рождении ребенка; выписка из домовой книги и (или) копия финансового лицевого счета; документ, подтверждающий наличие собственных денежных средств и(или) заемных средств для строительства в размере части стоимости строительства (приобретения) жилья, не обеспеченной за счет средств социальной выплаты.

Вопрос: В каком возрасте необходимо менять паспорт и в течение, какого времени?

Инга Витальевна, 43 года

Ответ: В соответствии с п.7 ч.1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации №828 Срок действия паспорта гражданина:
 от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;
 от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;
 от 45 лет - бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву. Согласно п.15 ч.2 Положения о паспорте в РФ документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1 (Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации) , 7 (Срок действия паспорта гражданина: от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста; от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста, от 45 лет - бессрочно) или 12 (изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола; непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин; обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей. Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации) Положения о паспорте в РФ.
Вопрос: Я разведена с мужем, он выплачивает алименты на содержание сына. Недавно я изменила фамилию. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно изменить фамилию в исполнительном листе?

Елена, 30 лет

Ответ: В соответствии со ст.49 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскателем могут быть гражданин или организация, а также объединение граждан, не являющееся юридическим лицом. Взыскателем является гражданин или организация, в пользу или в интересах которых выдан исполнительный документ. В соотв. со ст. 52 ФЗ «об исполнительном производстве» в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга и другое) судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил. Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о замене стороны в исполнительном производстве.
Вопрос: Я хочу обратиться в территориальные органы Федеральной миграционной службы, с целью замены паспорта. В течение какого времени выдается паспорт?

Киржакова Татьяна Михайловна, 45 лет

Ответ: В соответствии с п. 16 Постановления Правительства РФ N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ", в случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.
Вопрос: Для обращения в суд её необходимо получить сведения об объекте недвижимого имущества. Имеет ли она право на получение такой информации из Росреестра?

Ответ: Да. В соответствии со с ч. 1 ст. 7 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом) и предоставляются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по запросам (далее также в настоящей статье - запросы о предоставлении сведений) любых лиц, в том числе посредством почтового отправления, использования сетей связи общего пользования или иных технических средств связи, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, предоставляются в виде выписки из Единого государственного реестра прав или в ином виде, определенном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав. Выписка из Единого государственного реестра прав должна содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, а также ограничения (обременения) прав, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости.
В выписке из Единого государственного реестра прав, содержащей сведения о земельном участке, на котором создается объект недвижимого имущества, в состав которого входят жилые и нежилые помещения, являющиеся предметами договоров участия в долевом строительстве, помимо сведений об ипотеке указывается наличие зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве с перечнем объектов долевого строительства, а также фирменные наименования (наименования) юридических лиц - участников долевого строительства, фамилии, имена, отчества физических лиц - участников долевого строительства.
Вопрос: Как исправить ошибки и описки в дате рождения и имени в свидетельстве о браке?

Костомаров В.Г., 29 лет 05.07.2011

Ответ: Владимир Григорьевич, на основании статьи 47 пункта 3 Гражданского кодекса РФ, вы можете самостоятельно обратиться в органы ЗАГС и написать заявление о внесение изменений, а при наличии отказа из органов ЗАГС обратиться в суд
Вопрос: Я взяла кредит в банке некоторое время не работала, выплату платежей задержала. Сейчас я плачу по мере возможности каждый месяц. Банк мой остаток передал коллекторным агентам, а они теперь звонят и требуют платить неустойку. Соглашения я не подписывала. Скажите прав ли банк и коллекторское агентство. Что мне делать?

Ответ: Коллекторы имеют право требовать с Вас долг банка и неустойку только в случае заключения с банком договора уступки права требования и уведомления об этом Вас. Т.е. агентство должно выкупить Ваш долг, тогда оно становится кредитором и имеет право требования. Если вас никто об уступке права требования не уведомлял, то в таком случае что-то требовать с Вас незаконно. Вы можете продолжать платить в банк на счет. А с коллекторами имеете полное право не разговаривать.
Вопрос: В какой суд мне обратиться, чтобы подать исковое заявление об объявлении гражданина умершим?

Жанна Ивановна, 48 лет

Ответ: В соответствии со статьей 276 Гражданского Правового кодекса РФ, заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в районный суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.


Вы тоже можете задать свой вопрос специалисту в on-line приемной депутата